Женское здоровье

В Женской консультации 2 прошла «Школа здоровья», и поднималась тема больше психологическая, на первый взгляд: состояние женщины после аборта, не физиологическое, а эмоциональное.


Спектр эмоций, которые может испытывать женщина в послеабортный период, широк.


☑️Во время беременности в организме будущей матери происходят колоссальные гормональные изменения. Уже на первых неделях развития плода начинает формироваться невидимая связь «мать—ребенок». Соответственно, если нарушить эту цепочку, то организм столкнется с сильнейшим стрессом после аборта. Многие врачи оценивают этот период, как угрозу для здоровья и жизни женщины.

☑️Эмоциональные переживания после прерывания беременности возникают у всех без исключения женщин. Разница состоит лишь в их выраженности: кто-то не может прийти в себя полгода или даже многие годы, что портит отношения с мужем, другие, напротив, с самого первого дня берут себя в руки ради семьи и принимают свершившийся факт.


☑️Важно! Помощь после аборта может требоваться не только женщинам, но и мужчинам, которые пережили этот сложный период в своей жизни. Более того, чувство вины после аборта могут испытывать врачи, которые причастны к этому медицинскому факту.


Берегите не только здоровье, но и душу