Здоровье мужчины

Уважаемые женщина! Каждая хочет видеть рядом здорового мужчину: мужа, сына, отца, друга. Во многом здоровье мужчин зависит от женщины, Вашей заботы и любви.


Большинство мужчин, к сожалению, пускают все на самотек, не желая обращаться к врачу и «жаловаться» на свои проблемы. И ничем хорошим это обычно не заканчивается.

К 40 годам мужчину настигает тот образ жизни, который он вел до этих лет. Остро проявляют себя урологические заболевания, у курящих появляются проблемы с печенью и дыхательными путями, у любителей алкоголя и жирного красного мяса обостряются заболевания ЖКТ и меняется гормональный профиль.



Обратите внимание, с какими заболеваниями чаще всего сталкиваются мужчины, в чем причины возникновения этих недугов и как их предотвратить.

Самые частые мужские заболевания

Гипертония. Мужчины часто не замечают этого заболевания. Головные боли списываются на усталость, одышка и покраснение лица при малейших нагрузках — на недостаток движения, а учащение сердцебиения — на стресс. Незамеченная гипертония часто приводит к инфарктам и инсультам, которые в современном мире представляют угрозу даже для 40-летнихмужчин.

Атеросклероз. Весьма значимая болезнь, с которой сталкиваются мужчины в возрасте 45–50 лет. Атеросклеротические бляшки в крупных сосудах препятствуют нормальному кровоснабжению органов. Такие изменения могут поражать мозг, сердечные и почечные артерии, артерии нижних конечностей.

Инфаркт — одно из самых частых проявлений атеросклероза.

Заболевания суставов. У мужчин часто встречаются две крайности-либо жизнь в кресле и на диване, либо экстремальные виды спорта и тяжелые нагрузки в спортивном зале. И то, и другое приводит в результате к проблемам с суставами. После 40 лет такие нарушения встречаются у 50% пациентов мужского пола. Самые частые жалобы — боли в шейном и поясничном отделе, боли в коленях и тазобедренных суставах. Крайними проявления патологий суставов является подагра, остеохондрозы и остеопорозы. С возрастом заболевания, как правило, прогрессируют.

Заболевания ЖКТ — холецистит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Мужчины в процентном соотношении более склонны, нежели женщины, к вредным привычкам — курению, алкоголизму и неправильному питанию. Старый добрый миф о том, что «настоящий мужик ест только мясо» (да побольше, да пожирнее, да еще и с пивком!) приводит не к увеличению мужской силы, а к тяжелым заболеваниям желудочно-кишечного тракта и висцеральному ожирению.

Простатит. Заболевание, которое встречается сегодня у мужчин даже молодого возраста. Причин возникновения заболевания немало — ЗППП, простудные и инфекционные заболевания, малоподвижный образ жизни (простатит — частый спутник сидячей работы) и нерегулярная пoлoвaя жизнь. Болезнь может протекать бессимптомно вплоть до поздней стадии, поэтому важно периодически проходить профилактические осмотры у уролога-андролога.


Выгорание, усталость,

Хронический стресс. Выгорание, усталость, отсутствие внерабочих интересов, неудовлетворенность жизнью часто приводят мужчин к депрессии. Из-за того, что большинство мужчин стыдится обращаться за помощью к специалистам, увеличивается количество пациентов с нервным истощением, инфарктами и другими психическими и нервными расстройствами.