Врачи Перинатального центра приняли участие в научно-практическом мероприятии

Не секрет, что наши женщины порой очень не любят «ходить по врачам» – то времени нет, то желания. Зато каждая знает, какие выбирать противозачаточные методы, опираясь на рекламу, советы подружек и интернет. В результате женщина, вроде бы постоянно предохраняющаяся, внезапно беременеет,

Подбор противозачаточных средств — сфера деятельности гинеколога!!! При этом доктор тщательно продумывает тактику, оценивая результаты осмотра, анализов, возраст, вес и состояние здоровья пациентки.


Результат грамотного выбора — исключительно желанные дети и отсутствие абортов в медкарте!


Контрацептивные средства применяют для того, чтобы не наступила беременность. Они помогают планировать семью и сохранять репродуктивное здоровье женщины:

• применение контрацепции снижает частоту абортов, которые являются основной причиной гинекологических патологий, невынашивания беременности, смерти матери и ребенка в родах;

• контрацептивы помогают отложить зачатие на тот момент, когда здоровье и материальное положение обоих супругов позволят это сделать;

• некоторые средства защищают организм от проникновения возбудителей венерических заболеваний;

• гормональные таблетки нового поколения – Марвелон, Фемоден, Регулон –  часто используют в гинекологии для борьбы с болезнями (воспалениями, бесплодием, апоплексией яичника), гормональными сбоями, препятствуют росту новообразований, в том числе злокачественных.


Барьерный метод – не панацея

Некоторые пациентки, не желая «заморачиваться» с контрацепцией, просто покупают упаковку презервативов в ближайшем супермаркете. При случайных связях такому средству, безусловно, дан зеленый свет, но для пары, состоящей в постоянных отношениях, подобное предохранение – архаизм.

Прежде всего, при половом акте с использованием презерватива в организм женщины не попадает сперма, что не очень хорошо. В состав эякулята входят гормоны и вещества, улучшающие состояние кожи, нормализующие флору влагалища и даже оказывающие антидепрессивное действие. Кроме этого, презервативы рвутся и, что не секрет, снижают остроту половых ощущений. Женщина из-за своего нежелания обращаться к врачу обделяет себя и партнера, вынужденного, фигурально выражаясь, «нюхать цветы в противогазе».

Большинство остальных методов (колпачки, свечи со спермицидом, диафрагмы) не слишком популярны, что объяснимо. Ими сложно пользоваться правильно, да и партнёры часто ощущают инородное тело во влагалище. Редкая женщина захочет в романтической обстановке отвлекаться, чтобы вставить колпачок или диафрагму, а потом вынуть его, помыть и высушить!

Таблетки, как у подружки

При выборе противозачаточных таблеток особенно действенны советы подруг, передающих друг другу мифы столетней давности.

А ведь современные противозачаточные таблетки очень разные: микродозированные, низкодозированные, высокодозированные. С различными гормонами, способными не только предохранять от беременности, но и лечить различные заболевания. Такое разнообразие нужно для того, чтобы выбрать наилучший вариант для каждой женщины.

Противозачаточные средства, содержащие гормоны, не прощают легкомысленного отношения. В результате «самопредохранения» женщины «зарабатывают» аменорею (отсутствие месячных), лишний вес и даже могут забеременеть.

Импланты, пластыри и уколы

Для женщин, которые не решаются на прием противозачаточных таблеток, потому что боятся пропустить очередную пилюлю, доктор предложит на выбор несколько методов:

• Противозачаточные импланты. Устанавливаются под кожу предплечья на срок до трех лет. Содержащиеся в них гормоны подавляют овуляцию, подобно таблеткам, но не требуют никаких действий со стороны женщины. Эффективность – 98%. Импланты нужно периодически менять. Если женщина захочет забеременеть, овуляция восстановится через три месяца после изъятия контрацептива.

• Противозачаточный пластырь. Приклеивается на любой участок тела и не отклеивается во время душа, купания или приема ванны. Выделяемые им гормоны блокируют овуляцию и предохраняют от беременности.

• Противозачаточные уколы. Их делает врач раз в три месяца. Перед введением препарата женщину обследуют, потому что отменить сделанную инъекцию нельзя.

Поскольку все эти средства имеют длительный срок применения, перед их использованием пациентка сдает анализы на гормоны. Неправильный подбор грозит прекращением месячных, кровотечениями и повышенной хрупкостью костей.

ВМС: вставила и забыла

Одним из самых популярных методов контрацепции являются внутриматочные спирали. Они удобны, не требуют отвлечения перед половым актом и не притупляют ощущения во время интима.

Устанавливают ВМС на срок до 10 лет. Некоторые модели имеют контейнер с гормонами, которые борются с заболеваниями половой сферы и уплотняют слизь для защиты от проникновения сперматозоидов и инфекций. Контрацептив «два в одном» очень надежен.


Какие современные средства контрацепции лучше?

На вопрос, какой контрацептив самый эффективный, однозначного ответа нет. Лучшее противозачаточное средство – подобранное врачом после обследования.