Уважаемые выпускники медицинских ВУЗов, приходите в Перинатальный центр на работу!

Учеба в ординатуре является заключительным этапом подготовки специалиста в сфере медицины. По ее окончании выдается сертификат, дающий право на самостоятельную медицинскую деятельность.

Условия поступления в 2023 году в ординатуру

Порядок набора в ординатуру ежегодно разрабатывается Минздравом России. Далее учебные заведения издают собственные правила набора.


Сроки обучения специалистов

Длительность учебы на большинстве врачебных специализаций составляет 2 года. По отдельным образовательным программам она может варьироваться от одного до пяти лет.


Правила приема в ординатуру 2023

Основой вступительной кампании является рейтинговая система. Согласно набранным конкурсным баллам составляется ранжированный список кандидатов. Претенденты с самым высоким рейтингом зачисляются на учебу.

По приказу Минздрава об ординатуре 2023 претендовать на зачисление могут лица, соответствующие квалификационным требованиям. Необходимо наличие:

• высшего образования в области медицины или фармакологии;

• успешного прохождения первичной аккредитации медработников.

Первичная аккредитация – это обязательный экзамен для выпускников всех уровней образования в сфере медицины (бакалавров, специалистов, магистров), сдача которого открывает допуск в профессию.

Возможна подготовка за счет государства или за счет физических и юридических лиц. Поступающий имеет полное право претендовать на обе формы одновременно.

Для определения количества бюджетных предложений используется контрольная цифра, которая зависит от размера государственного финансирования в текущем периоде. В рамках контрольной цифры выделяют квоту на целевое обучение, оставшиеся позиции составляют свободный конкурс. В нем принимают участие лица, не имеющие целевых направлений на учебу.


Целевое направление в ординатуру от Перинатального центра!

Целевое направление представляет собой своеобразный заказ лечебного учреждения или НИИ. Если они заинтересованы в подготовке врачей определенной специализации, то выдают поступающему направление на учебу.

На сегодняшний момент целевая подготовка находится в приоритете государственной политики в сфере здравоохранения. Помимо льгот при вступлении она является гарантией трудоустройства выпускника в будущем.

Чтобы принимать участие в конкурсе на бюджет в рамках целевых квот, необходимо:

1. обратиться в Перинатальный центр с заявкой;

2. получив положительный ответ, выяснить условия выдачи направления (в большинстве случаев после завершения учебы врач должен будет проработать определенный срок, например, 3 года, в данном лечебном учреждении по специальности);

3. заключить договор и при подаче документов предъявить его копию в приемную комиссию.


Сроки подачи документов

Узнать условия поступления можно непосредственно в университете в приемной комиссии или на его сайте.

Во всех учебных заведениях правила утверждаются и публикуются за 3 месяца до начала приемной кампании, то есть до 1 апреля 2023 года.

До 1 июня публикуется государственный заказ на бюджет (контрольные цифры), в том числе целевые места в ординатуру в 2023 году, и число мест на контракт.

Сдать документы в приемную комиссию можно:

• самостоятельно;

• через доверенных лиц;

• по почте.

Подавать документы в электронном виде можно только в случае, когда это прописано в регламенте конкретного вуза.

Прием документов проводится с 1 июля по 7 августа 2023 года.

Обращайтесь по телефону: +78617643692