Учимся и учимся для Вас!

Биоценоз в гинекологии – это система микроорганизмов, населяющих влагалище здоровой женщины, и обеспечивающих ее нормальное функционирование.

Этот комплекс микроорганизмов состоит из бактерий, грибков и вирусов, которые живут в балансе, обеспечивая защиту от инфекций и поддерживая оптимальный уровень влаги и кислотности среды.

В здоровом состоянии биоценоз женского влагалища является устойчивой и не нарушается факторами, которые могут привести к изменению кислотности и состава микрофлоры. Нарушения этой системы могут приводить к таким проблемам, как грибковые и бактериальные инфекции и другие заболевания репродуктивной системы.

Существует множество факторов, которые могут приводить к нарушению биоценоза влагалищной микрофлоры. Например, это могут быть периоды менструации, прием антибиотиков, использование спермицидов и контрацептивов, стерильных тампонов и душа, изменение пищевых привычек, снижение иммунитета и другие факторы.

В результате нарушения биоценоза влагалищная среда становится менее кислой, что выгодно для размножения и роста патогенных микроорганизмов.

Причины изменения кислотности среды:

• Антибиотики. Прием антибиотиков может разрушить биоценоз влагалищной микрофлоры, убивая полезные бактерии и открывая путь для патогенных микроорганизмов.

• Гормональные препараты. Использование гормональных препаратов также может изменить состав микрофлоры влагалища, особенно когда на протяжении длительного времени.

• Менструация. Во время менструации среда во влагалище становится менее кислой, что создает благоприятную среду для роста капсулы, что может привести к появлению вагинальной инфекции.

• Стерильные тампоны и душ. Использование стерильных тампонов и душей также может нарушить биоценоз влагалища.

Все женщины с симптомами бактериального вагиноза и аэробного вагинита при наличии лабораторно подтвержденного диагноза нуждаются в лечении.