"Школа матерей" с юристом

Сегодня Женской консультации №1 прошло очередное занятие «Школы матери» с участием юриста Перинатального центра.

Уважаемые будущие мамочки, еженедельно по средам Вы можете получить консультации по юридическим вопросам. Приглашаем принимать участие в работе «Школы матерей»!


Поддержка семей с детьми будет продолжаться в России в 2023 году. Вопрос, который сегодня обсуждался в работе «Школы матерей»: изменения в законодательстве по выплате пособий. Обратите внимание!


Пособие по беременности и родам: изменения 2023 года.


С 1 января 2023 года выплата пособий производится по новым правилам.

Сразу успокоим тех, кто успел оформить пособия в 2022 году, они будут выплачиваться в прежнем порядке, ничего переоформлять не требуется.

С 1 января 2023 года вступают в силу следующие изменения.


Во-первых, выплаты перечисляет новый Социальный фонд России (СФР), это результат слияния ПФР и ФСС. Объединение началось в середине 2022 года и займет в общей сложности до двух лет. Уже сейчас отделы ПФР и соцзащиты предоставляют одни и те же услуги: в отделениях ПФР можно запросить услуги соцстраха, а в соцзащите можно получить справки Пенсионного фонда.


Во-вторых, увеличатся все социальные пособия, в том числе выплаты на детей. Увеличение пройдет в два этапа: С 1 января 2023 года увеличатся выплаты, размер которых зависит от величины МРОТ, прожиточного минимума или лимитов по взносам на ВНиМ, С 1 февраля 2023 года пройдет индексация выплат, установленных в фиксированном размере. Коэффициент индексации утвердят позднее.


Ежемесячная выплата беременной женщине в 2023 году.


Еще до ухода в декрет беременная женщина вправе запросить ежемесячную выплату за раннюю постановку на учет по беременности. Для этого иметь работу не обязательно.


Главный критерий — малообеспеченность семьи, а наличие работы не важно.

Для получения выплаты в 2023 году необходимо выполнить следующие условия:

– Встать на учет в медорганизации до 12 недель беременности

– Подать заявку через МФЦ, Госуслуги или отдел соцзащиты.


Выплату назначат, если средний доход семьи не превышает прожиточного минимума, действующего в регионе постоянного проживания семьи.


Специалисты СФР самостоятельно соберут необходимые сведения и проверят семейный доход.


При необходимости у заявительницы запросят дополнительные справки. Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов от регионального прожиточного минимума. В каждом регионе действует свое значение.



Для получения выплаты необходимо наличие работы на момент оформления декретного отпуска.

После увольнения пособие по БиР выдается в исключительных случаях, например, если увольнение произошло по причине ликвидации работодателя.


Для оформления выплаты необходимы два документа:

Листок нетрудоспособности с кодом причины «05».

Заявление работницы об уходе в декретный отпуск.


Важно! Дата начала декрета в больничном листке и заявлении могут не совпадать. Даты будут отличаться, если работница решила не уходить в декрет сразу после оформления больничного, а поработать еще какое-то время.