рак молочной железы и беременность

Есть ли шанс беременности и родов после рака молочной железы?

У нас в России 60% беременностей после лечения рака прерываются по настоянию врачей из-за боязни прогрессирования и рецидива.

Какой безопасный интервал может быть для планирования беременности после лечения РМЖ?

Риск прогрессирования и рецидива сохраняется первые 2,5-3 года после установления диагноза. То есть до 2,5-3 лет лучше воздержаться от беременности. Чем больше времени до наступления беременности, тем ниже риск смерти.

Здоровье детей, родившихся после онкологического лечения

Дети онкологических пациентов не имеют повышенного риска врожденных аномалий развития, не смотря на проведенного вероятно мутагенного лечения.

Если вы планируете беременность после рака молочной железы необходимо обратиться за консультацией к онкологу, чтобы оценить безопасность интервала для наступления беременности. Пройти полное контрольное обследование и получить направление у акушеру-гинекологу-репродуктологу для оценки потенциальной возможности зачатия.

Диагностика рака молочной железы во время беременности

Резкое увеличение массы молочной железы во время беременности и лактации. Увеличивающаяся во время беременности молочная железа, изменение ее плотности, могут маскировать опухолевый процесс, и часто ни врач, ни сама женщина не могут представить о таком сочетании беременности и рака.

☘️Методом обследования женщины при обнаружении узлового образования в молочной железе является УЗИ молочной железы. В 85% случаев оно способно помочь правильно поставить диагноз и своевременно направить женщины к онкологу.

☘️Маммография может применяться при адекватном экранировании и защите плода в исключительных случаях, а именно если по УЗИ выявляется подозрительный на рак участок, который сливается с гипертрофированными тканями, т. е. при отсутствии возможности четко дифференцировать злокачественную опухоль.

☘️ «Соr»-биопсии или эксцизионная биопсия, проводимая под местной анестезией.

☘️Выявление метастазов — МРТ.

Обязательно обращайтесь к врачу!