Профилактика алкоголизма

Злоупотребление алкоголем представляет серьезную угрозу для здоровья женщин всех возрастов!


Помимо распространенных эффектов, таких как болезни печени, сердечные заболевания, нарушения когнитивных способностей, алкоголизм увеличивает риск развития сугубо женских проблем со здоровьем, таких как рак молочной железы, снижение фертильности, потеря плотности костной ткани.


Спутниками алкогольной зависимости у женщин нередко бывают заболевания передающиеся половым путем, нежелательная беременность.


Для тех, кто страдает алкоголизмом, климакс наступает на 9-16 лет раньше.


Беременные женщины, употребляющие алкоголь, рискуют здоровьем еще нерожденного ребёнка, провоцируя развитие расстройств фетального алкогольного спектра, синдрома внезапной младенческой смерти и т. д.


Согласно статистике, будущие мамы, которые не могут расстаться с рюмкой даже на время вынашивания плода, имеют 38 шансов из 100 возможных родить ребёнка с серьезными отклонениями в состоянии здоровья. Риск самопроизвольного выкидыша для них выше в 3 раза, по сравнению с непьющими женщинами.


Алкоголизм значительно ускоряет процессы естественного старения женского организма. Пьющие дамы в 30 лет выглядят на 40-45.


Пагубная привычка особенно опасна для пожилых женщин, которые часто теряют трудоспособность, госпитализируются и приобретают инвалидность из-за различных заболеваний, обусловленных алкогольной зависимости. Соотношение жира, мышц и воды в теле меняется с годами таким образом, что пожилой человек оказывается более восприимчив к воздействию алкоголя.


Женский алкоголизм часто провоцирует развитие депрессии, тревожных расстройств и других психоэмоциональных проблем. Причем у представительниц прекрасного пола они возникают в 3-5 раз быстрее, чем у мужчин. Ведь подавляющее большинство женщин, злоупотребляющих спиртными напитками постоянно находятся под воздействием хронических стрессов, испытывая чувства вины, стыда и беспокойства, так как вынуждены скрывать свое пристрастие от семьи, коллег, друзей.


Жизненный путь пьющей женщины короче в среднем на 20 лет.