Почему нужно сдавать анализы крови при беременности?

Именно с анализа крови  начинается обследование при беременности, так как, несмотря на кажущуюся простоту, это исследование дает врачу достаточно большой объём информации.

1. Общий и биохимический:– дают представление о работе организма в целом.

2. «Печеночные» и «почечные» пробы: если возникают подозрения на ту или иную патологию, то необходимо прицельно оценить работу печени или почек, назначаются исследования определенных показателей крови — это так называемые

3. Анализ крови на уровень гормонов (половых, гипофиза, щитовидной железы и т. д.): когда необходимо уточнить срок беременности, определить возможную угрозу прерывания, различные патологии гормонального обмена

4. Анализ на уровень глюкозы (или как его называют — «кровь на сахар») с нагрузкой или без нее, чтобы выявить нарушения в обмене углеводов, особенно глюкозы, что может быть одним из показателей сахарного диабета,

Объём обследования и количество анализов, которые необходимы каждой женщине при беременности, определяет ее лечащий врач, исходя из состояния ее здоровья, возможных жалоб и осложнений, угроз для ребёнка.

Почему именно кровь? Немного вспомним!

Кровь

– особая среда организма, жидкая ткань, имеющая как свои клетки, так и плазму, в которой растворено множество необходимых организму веществ.

Кровь

– выполняет функции питания клеток, доставки в ткани кислорода, выведения отработанных веществ и углекислоты, регулирования объёма жидкости между клетками, транспортировки гормонов от органов их выделяющих, к тканям, активно на них реагирующим.

Кровь

– участвует в реакциях иммунитета, именно она становится основой мочи, фильтруясь в почках, в нее поступают ферменты, пигменты и многие другие вещества, синтезируемые телом.

по Крови

– можно определить даже наличие тех или иных инфекций организма, потому как именно в ней циркулируют специфические антитела.

Не пропускайте, пожалуйста, посещения врача-гинеколога!