Первые домики для новорожденных


В Перинатальном центре работают новенькие, уникальные инкубаторы, переданные Министерством здравоохранения Краснодарского края в рамках национальных проектов «Развитие здравоохранения» и «Демография». Инкубатор, или кувез, как первый «домик» недоношенного крохи, станет для него защитой и позволяет спасти жизни самых маленьких пациентов. С начала 2023 года в Перинатальном центре 56 деткам понадобилась усиленная помощь.

В инкубаторах специальные двойные стенки, там могут поддерживать высокую влажность и создавать необходимые температурные условия. В определенной степени, это имитация внутриутробного развития.

«Первые домики», инкубаторы для новорождённых, представляют собой жизненно важное оборудование. При его использовании недоношенный ребенок получает шанс на выживание и адаптацию. Каждый кювез оснащён нагревательным элементом, оборудованием для поддержания оптимальной влажности воздуха и управления блоком. Применяя это устройство, медицинские работники отделения патологии новорожденных и недоношенных детей  и отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных создают оптимальные условия для физиологического развития ребёнка.

Так как организм недоношенного ребёнка не готов к самостоятельной жизни, кювез – это реальная необходимость для поддержания жизненных функций.

Каждая рожденная жизнь имеет право на ЖИЗНЬ! И ответственность за сохранение жизни в самые первые дни, часы, минуты берут на себя медики Перинатального центра.