Мы против гиподинамии

Как же проявляется гиподинамия? Распознать ее совсем несложно. Основные признаки – это вялость, сонливость, плохое настроение, раздражительность, общее недомогание, усталость, потеря аппетита, нарушение сна и снижение работоспособности.

Нужны ли упражнения при беременности и чем опасна гиподинамия для будущей мамы⁉️

Признаки гиподинамии

Многие будущие мамы считают, что от физических нагрузок при беременности лучше воздерживаться и побольше лежать. На самом деле это не так. Исключение физических нагрузок при беременности наносит вред женщине.

Какие же проблемы могут появиться у будущих мам из-за отсутствия физических нагрузок при беременности⁉️

Последствий малоподвижного образа жизни для беременных женщин довольно много, и часто одни влекут за собой другие.

☘️Гиподинамия во время беременности негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и способствует развитию плацентарной недостаточности, когда плацента перестает справляться со своей работой и плохо снабжает плод кислородом и питательными веществами. Вследствие этого может возникать задержка внутриутробного развития плода, а также такое тяжелое осложнение беременности, как гестоз (поздний токсикоз беременных), которое проявляется отеками, повышением давления и появлением белка в моче.

☘️При нарушенной работе сердечно-сосудистой системы замедляется и обмен веществ. При этом все ткани и органы начинают страдать от недостатка кислорода и питательных веществ. Страдает и желудочно-кишечный тракт. Скопившиеся токсины отравляют организм и приводят к общей интоксикации. Следовательно, во время беременности гиподинамия может способствовать развитию или усугублению раннего токсикоза беременных.

☘️Снижение физических нагрузок при беременности ведет к застою крови в органах малого таза, что может вызывать варикозное расширение вен таза, промежности и ног, а также возникновение геморроя.

☘️Длительная гиподинамия во время беременности приводит к нарушению сократительной способности мышц, в том числе и клеток мышечного слоя матки. Нетрудно догадаться, что это может сказаться в родах: мышцы сокращаются недостаточно сильно, из-за этого шейка матки раскрывается медленно, роды затягиваются и развивается слабость родовой деятельности.

☘️Отсутствие физических нагрузок при беременности способствует значительному набору веса, что также негативно влияет на здоровье беременной женщины и плода. Это может привести к развитию гестационного сахарного диабета (т.е. сахарного диабета, возникающего во время беременности), повышенному весу плода, аномалиям родовой деятельности.

☘️Доказано, что у будущих мам, ведущих малоподвижный образ жизни во время беременности, частота кесаревых сечений и применения акушерских щипцов во время рождения малыша увеличивается. Также отмечено более частое развитие послеродовых кровотечений.


Гиподинамии - Нет!

На прогулку


Одна из самых простых, доступных каждой женщине, но весьма эффективных физических нагрузок во время беременности, разрешенных практически всем беременным независимо от их подготовки и самочувствия – это пешие прогулки. Такие упражнения при беременности тонизируют мышцы ног, ягодиц и спины, предотвращают появление варикозного расширения вен и геморроя, а также венозного застоя в малом тазу. Регулярные прогулки улучшают маточно-плацентарный кровоток, в результате чего плод получает больше кислорода и питательных веществ. Зимой можно регулярно кататься на обычных лыжах – этот вид спорта при беременности считается безопасным для будущих мам. После 24–25 недель во время пеших или лыжных прогулок при беременности необходимо надевать поддерживающий бандаж для беременных.


Плавание

Занятия плаванием являются, пожалуй, самым оптимальным видом спорта при беременности. Плавание при беременности очень благотворно влияет и на маму, и на малыша. Упражнения при беременности в воде разгружают позвоночник, укрепляют мышцы спины и груди, улучшают кровообращение в органах и тканях, массируя их, при этом исчезают отеки. Кроме того, плавание при беременности исключает возможность перегрева, обезвоживания и травматизации женщины, а также избыточной нагрузки на суставы. Это отличный способ держать свое тело в тонусе и великолепная возможность привести его в порядок после того, как малыш появится на свет. Вода является прекрасным амортизатором, позволяющим оптимально распределить физическую нагрузку после беременности при любом виде движений. Во многих фитнес-центрах существуют специальные программы аквааэробики для будущих мам под руководством инструкторов.


Йога

Йога при беременности также является отличным вариантом физических упражнений в период вынашивания малыша. Лучше, особенно для начинающих, заниматься специально адаптированной для беременных йогой под руководством опытного инструктора. Такие занятия не навредят ни маме, ни малышу. Еще один аргумент в пользу йоги при беременности в том, что при выполнении упражнений много времени уделяется дыханию и расслаблению. Это очень благотворно влияет на развитие плода (правильное дыхание улучшает кровообращение, и он получает больше кислорода), а также готовит маму к родам.


Гимнастика при беременности

Существуют несколько вариантов специально разработанной гимнастики для беременных. Она продумана с учетом всех особенностей физиологии и потребностей будущих мам. Упражнения при беременности в этих комплексах направлены на то, чтобы укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышцы, которые участвуют в процессе родов (брюшного пресса и тазового дна). Положительно влияют такие упражнения во время беременности на поддержание осанки и укрепление позвоночника.


Пилатес

Занятия пилатесом также приветствуются во время беременности. Они помогают не только укрепить мышцы, активно участвующие в родах, в частности, мышцы тазового дна, но и овладеть навыками правильного дыхания и релаксации, которые пригодятся в родах для уменьшения болевых ощущений во время схваток.


Физические нагрузки при беременности. Учитываем особенности

В первом триместре беременности занятия помогают бороться с легкой степенью токсикоза, болями в пояснице, возникающими при давлении растущей матки, помогают нормализовать работу кишечника. В этот период происходит закладка всех органов и систем малыша, и связь его с маминым организмом еще слаба, поэтому рекомендуется воздержаться от резких наклонов и прогибов туловища, а также подъема тела из положения лежа и подъема прямых ног.

Поскольку в это время возрастает потребность тканей организма в кислороде, а будущую маму нередко беспокоит токсикоз или повышенная чувствительность к запахам, лучше всего в этот период уделить большее внимание спокойным пешим или лыжным прогулкам при беременности и не посещать душные залы фитнес-клубов с их особенными ароматами.

Наиболее благоприятным для физических упражнений при беременности считается второй триместр беременности. Занятия спортом в этот период способствуют сохранению гибкости и подвижности суставов, а также являются профилактикой варикозного расширения вен и отеков, которые бывают частыми спутниками «интересного положения». Во втором триместре рекомендуется заниматься гимнастикой для беременных, пилатесом и особенно плаванием. Плавание как никакой другой вид спорта помогает «разгрузить» позвоночник, испытывающий большие нагрузки из-за растущего животика.

В третьем триместре сильно увеличивается матка и соответственно живот, возрастает нагрузка на сердце, часто становится трудно дышать, ухудшается венозный отток от ног и малого таза, повышается нагрузка на позвоночник и свод стопы. Занятия в этот период нацелены на улучшение кровообращения во всех органах и тканях. Но в это время физическую нагрузку во время беременности нужно снизить. Полезны будут упражнения во время беременности на расслабление и плавание.



Регулярные физические упражнения помогают избежать осложнений беременности, улучшают кровообращение и обмен веществ во внутренних органах, что благоприятно сказывается на росте и развитии малыша, препятствует появлению отеков, способствует нормальному течению родов, уменьшает риск разрывов промежности. Есть также научные данные, что дети женщин, занимающихся физическими упражнениями во время беременности, менее подвержены различным заболеваниям, инфекциям и стрессам. Кроме того, спортивным будущим мамам удается быстрее восстановиться после родов, а опасность развития послеродовых осложнений значительно уменьшается. Помимо этого, есть еще один очень важный бонус от занятий спортом – во время тренировок выделяются гормоны радости эндорфины, которые поднимают настроение, депрессия и тревожность отступают, а это так важно для будущих мам!