1 марта - Международный день борьбы с наркоманией. Опасность женской наркомании

Когда женщина попадает в зависимость от наркотиков, она забывает о своей роли матери и хранительницы семейного тепла. Стараясь достать очередную дозу препарата, многие запросто переступают через свои материнские и семейные ценности.


Психоактивные компоненты быстро встраиваются в биохимические и эндокринные процессы, у наркоманок часто наблюдаются нарушения менструального цикла или вовсе отсутствуют месячные на протяжении длительного периода. Овуляция у наркозависимых блокируется, из-за этого они нередко слышат диагноз — бесплодие. Особенно часто с подобной проблемой сталкиваются пациентки, которые принимают различные опиаты.


Наркотики и беременность

Бывают и исключения, когда наркоманкам удается забеременеть. Если будущая мать не прекратит прием запрещенных веществ, то она продолжит причинять непоправимый вред не только себе, но и плоду, так как наркотический яд проникает через плацентарный барьер в кровь ребенка.


Нередко такие беременности заканчиваются выкидышем на ранних сроках или абортом по врачебным показаниям. Если же наркозависимой все-таки удастся родить малыша, существует высокий риск того, что он появится на свет с серьезными патологиями. Многие горе-матери в таких случаях просто отказываются от детей и продолжают разрушать свою жизнь наркотиками.


Исследования, проводимые в родильных домах, свидетельствуют о том, что дети наркоманок в первые часы после рождения испытывают сильные ломящие боли, которые могут привести к летальному исходу. К тому же, наркозависимым нельзя кормить младенца грудным молоком, так как в нем содержатся нарковещества и их метаболиты.


Также психостимулирующие средства вызывают сокращения мышц матки и провоцируют преждевременную родовую деятельность. Из-за этого пациентки рожают на шестом-седьмом месяце, когда малыш еще недостаточно развит. Это приводит к тому, что родоразрешение происходит не в больнице, поэтому что на свет появляются нежизнеспособные младенцы, а у роженицы случаются многочисленные травмы и разрывы.