Мамочки! Откажитесь от курения! Сегодня Всемирный день без табака!

Почему стоит бросить курить во время беременности

Практика показывает, что курение при беременности приводит к целому ряду негативных последствий:

• Предлежание плаценты. У курящих женщин плацента часто расположена слишком близко к зеву матки (а иногда частично или полностью перекрывает его), что грозит ее отслойкой, преждевременными родами, исключением варианта естественных родов, сильным родовым кровотечением. Если предлежание плаценты у курящей женщины своевременно не диагностируется или обнаруживается только во время родов, оно может стать причиной гибели матери и плода.

• Нарушение формы и функций плаценты. У курящих женщин плацента видоизменяется – становится менее эластичной и более круглой. Естественный кровоток в ней нарушается, что вредит питанию плода и обеспечению его кислородом. Гипоксия плода у курящих женщин наблюдается намного чаще, чем у некурящих беременных.

• Преждевременное старение плаценты и ее точечные или обширные инфаркты. Курение при беременности в разы повышает риск преждевременного старения плаценты. Кроме того, инфаркт плаценты у курящих женщин — достаточно частое явление, в то время как у некурящих беременных эта проблема встречается крайне редко.

• Самопроизвольный выкидыш, преждевременные роды, внутриутробная гибель плода. Именно курение во время беременности чаще всего становится причиной выкидышей или преждевременных родов. Влияние токсинов на беззащитного ребенка и серьезное нарушение плацентарного обмена из-за курения при беременности приводит к внутриутробной гибели плода.

• Маловесные дети. Если будущая мама не смогла отказаться от курения во время беременности, ее ребенок с большой долей вероятностью родится с низкой массой тела, однако именно вес тела ребенка при рождении часто определяет его жизнеспособность и состояние его здоровья.

• Пороки внутриутробного развития. Курение во время беременности в разы увеличивает риск развития серьезных патологий плода. Среди таких патологий наиболее часто встречаются: проблемы с сердцем, нарушения в становлении костного аппарата, заболевания печени и других органов.

• Торможение интеллектуального развития, психологические отклонения, склонность к никотиновой зависимости у ребенка – все это последствия курения при беременности. Кроме того, дети, рожденные от курящей матери, чаще остальных имеют проблемы с обучением – они хуже воспринимают информацию, плохо поддаются дисциплине, проявляют рассеянность и несобранность. Кроме того, такие дети чаще страдают от нервной возбудимости, испытывают сложности при общении со сверстниками и старшими.


Правда ли, что давно курящей женщине нельзя бросать курить во время беременности?

Многие курящие женщины успокаивают себя тем, что им нельзя бросать курить ввиду слишком сильной никотиновой зависимости. Удивительно, но многие медики тоже так считают. Якобы отказ от курения в этом случае становится причиной сильного стресса и угрозой для беременности.

Однако негативное влияние стрессов на плод ничтожно по сравнению с вредом, наносимым будущему ребенку регулярным употреблением никотина, поэтому бросать курить при беременности обязательно – независимо от того, как давно вы курите.

Миф, провозглашающий, что давно курящей женщине во время беременности нельзя отказываться от сигарет, придумали слабовольные дамы, не заботящиеся о здоровье своих будущих детей. Женщина, которой не безразличны жизнь и здоровье ее малыша, всегда найдет мужество, чтобы хотя бы на время отказаться от опасной привычки.


Как бросить курить во время беременности

Обычному человеку доступно множество способов бросить курить – большинство из них основано на постепенном снижении суточной дозы никотина. Однако когда курящая женщина узнает, что находится в положении, она должна как можно скорее полностью отказаться от сигарет.

Чем быстрее будущая мама бросит курить, тем выше ее шансы на доношенную беременность и рождение физически и психически здорового малыша. Очевидно, что способы поэтапного отказа от сигарет при беременности применимы.

Необходимо проконсультироваться с гинекологом или врачом психиатром-наркологом, так как от срока беременности и длительности никотиновой зависимости будут могут быть даны разные рекомендации.

Так, например, при беременности полностью исключаются никотиновые жвачки и пластыри. Бросать курить при беременности при помощи электронной сигареты также не рекомендуется — курительные жидкости содержат высокие дозы никотина. Кроме того, технология производства электронных сигарет и жидкостей для них еще плохо изучена и не сертифицирована, поэтому не исключено использование канцерогенов.

Выходит, что при беременности стоит бросать курить только одним способом – выбросить все сигареты и набраться терпения. Сложно представить, что счастливой будущей маме может не хватить силы воли, чтобы бросить курить ради рождения здорового малыша.

Вернуться к сигаретам бросивших курить обычно подталкивает скука, а у беременных в этом отношении есть большое преимущество – период беременности (особенно первой) всегда очень насыщен новыми положительными ощущениями, переживаниями, приятными покупками, общением, знакомством с новыми интересными людьми.


А если курить при беременности по чуть-чуть?

Многие курящие беременные пытаются придерживаться «золотой середины» — сократить количество выкуриваемых сигарет до минимума, но при этом продолжать курить вплоть до самых родов. Но достаточно ли такой меры?

Конечно, если курить во время беременности совсем немного, ребенок будет получать гораздо меньше никотина, но… Во-первых, и этого количества никотина достаточно, чтобы привести к нарушениям работы плаценты, вызвать гипоксию плода или различные пороки развития. Во-вторых, велика вероятность того, что новорожденный унаследует от курящей матери никотиновую зависимость. В-третьих, будущая мама и плод будут ежедневно подвергаться сильному стрессу – женщина будет часами нервничать в ожидании «законного» перекура.

Поэтому не спрашивайте гинеколога, можно ли немного курить во время беременности. Каким бы ни был его ответ, он не отменит пагубного влияния даже небольших доз никотина на вашего малыша.