Гепатит и беременность


Проявления гепатита при беременности:


Клиническая картина при различных типах гепатита может включать в себя следующие симптомы:

• первые признаки гепатита А обычно очень похожи на симптомы гриппа или пищевого отравления. Через несколько дней после заражения кожные покровы и склеры глаз принимают желтушный оттенок, также изменяется цвет мочи и кала. К счастью, гепатит А практически никогда не вызывает серьезных осложнений беременности и внутриутробного инфицирования плода;

• при гепатите В у вас могут наблюдаться схожие симптомы, но интенсивность их будет несколько выше. Пожелтение кожи обычно сопровождается зудом, сонливостью, повышенной кровоточивостью. Возможны проявления нарушения сознания. Данная форма гепатита может перейти в хроническое течение при отсутствии адекватной терапии на протяжении первых нескольких месяцев с момента развития болезни. Хронический гепатит может никак себя не проявлять и обнаруживаться только при проведении лабораторных анализов;

• гепатит С в острой фазе в большинстве случаев протекает настолько легко, что вы можете и не заметить начала заболевания. Именно это и обуславливает высокую частоту диагностирования хронического гепатита С, в том числе и у беременных женщин.


Особенно тяжело при беременности переносится гепатит, сочетающий в себе сразу несколько типов вирусов. Наиболее опасным считается сочетание гепатита В и D, которое нередко протекает очень тяжело с длительной желтухой и выраженной интоксикацией. При этом существует довольно высокий риск инфицирования плода через плаценту.


Стоит отметить, что хронический гепатит не встречается часто среди беременных женщин. Это связано с тем, что в число осложнений данного заболевания входят гормональные нарушения, приводящие к нарушению репродуктивной функции и даже бесплодию.


Не забывайте, пожалуйста, обращаться к врачу. Берегите здоровье!