Диспансеризация

Диспансеризация — это более широкий комплекс мероприятий. Она включает в себя профилактический медицинский осмотр, а также дополнительные методы обследования, которые проводятся для оценки состояния определенных групп населения.

На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением рабочего места и среднего заработка. Работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.

Первый этап диспансеризации для этой возрастной категории включает:

1. Профилактический медицинский осмотр:

Что такое диспансеризация⁉️

Диспансеризация

☘️опрос (анкетирование);

☘️измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела;

☘️измерение артериального давления;

☘️определение уровня общего холестерина в крови;

☘️определение уровня глюкозы в крови;

☘️определение относительного сердечно-сосудистого риска (для пациентов в возрасте 18-39 лет);

☘️флюорография (1 раз в 2 года);

☘️электрокардиография в покое (проводится при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год);

☘️измерение внутриглазного давления (проводится при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год);


☘️прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, фельдшерско-акушерского пункта, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.

2. Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний:

Для женщин:

☘️осмотр фельдшером (акушеркой) (с 18 и старше);

☘️взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 64 лет.

3. Краткое профилактическое консультирование.