День защитника Отечества: Зацепин А.В.

23 февраля – Поздравляем!


Анатолий Владимирович Зацепин, врач-акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, заведующий гинекологическим отделением Перинатального центра.


Владимирович в 1985 году окончил Иркутский государственный медицинский институт и стал работать в роддоме г. Ангарска Иркутской области.

Уже в школе он сознательно выбрал медицину, с 17 лет работал санитаром, медбратом, фельдшером, дежурил по ночам. Его привлекала хирургия, но с узкой специализацией определялся долго. Основным фактором, определившим выбор специализации, был интерес, причём невероятный, ко всему, что связано с темой зарождения жизни, родов. Это всегда будоражило умы людей, хотелось быть сопричастным.


В роддоме работал акушером-гинекологом, это очень ответственная работа. Коллеги постарше говорили: чтобы стать хорошим врачом, стань сначала хорошим человеком.

Сначала важно заручиться доверием пациентки.  Его не надо завоёвывать. Взаимоотношения врача-мужчины и пациентки не отличаются от взаимоотношений между любыми другими людьми. Нужно быть честным и искренним, порядочным и уважительным. И, главное, искренне хотеть оказать помощь человеку, а помочь женщине – это особый инстинкт мужчины.


В начале 90-х, когда бурно развиваются технологии и внедряются в отрасли медицины, Анатолий Владимирович увлекся эндоскопией, начал осваивать лапароскопические операции и ушел из акушерства в гинекологию. Новые «ритмы жизни» негативно отразились на женском здоровье: учёба, карьера, «пробные» браки, желание повысить свою финансовую стабильность. Дети, муж – женщинам некогда стало думать о себе, о своем здоровье. Женщинам потребовалась помощь на высоком профессиональном уровне.


Уже 15 лет Анатолий Владимирович работает в Перинатальном центре нашего города, возглавляет отделение гинекологии. В понятие «женское здоровье» вкладывает не только физиологический смысл. Здесь очень много составляющих: психическая стабильность, эмоциональная насыщенность, физическое здоровье и репродуктивная сфера. О репродуктивной сфере врач-гинеколог должен думать в первую очередь.


Поздравляем Анатолия Владимировича с Днем защитника Отечества! Желаем профессиональных успехов и счастья!


Совет врача: Дорогие женщины, в суете повседневной жизни не забывайте о себе. Как бы банально это ни звучало, но для поддержания молодости и красоты, своего репродуктивного здоровья прежде всего важны регулярные профилактические осмотры у гинеколога. Хорошо, если у вас нет жалоб и жизнь прекрасна.  Просто наравне с косметологами и парикмахерами не забывайте и о гинекологах.