День защитника Отечества: Запунян Р.А.

Рубен Альбертович Запунян.

«Услышать женщину», – так начинается рабочий день анестезиолога-реаниматолога, заведующего отделением анестезиологии – реанимации Перинатального центра Рубена Альбертовича Запуняна.


Рубен Альбертович родился в Новороссийске, закончил Ростовский государственный медицинский институт в 1988 году  и с 1992 года, более 30 лет, работает анестезиологом-реаниматологом в Перинатальном центре Новороссийска.

 Еще учась в медицинском институте, пошёл работать в реанимацию медбратом. Когда его спрашивали: «Кем ты собираешься быть?», Рубен Альбертович отвечал, что пока не решил, но точно знал, что не будет анестезиологом-реаниматологом. Но постепенно всё поменялось: примерил на себя все врачебные специальности и понял, что в костюме анестезиолога-реаниматолога комфортнее, стало интересно погружаться в эту специальность. Ведь эта профессия и про науку, и про людей. К каждому пациенту нужен свой подход. Врачи анестезиологи-реаниматологи не только справляются с болью: они несут ответственность за жизнь пациента на операционном столе.


После окончания института работал в г.Шахты в Городской больнице в отделении реанимации. Затем стал выбор: перейти в Инфекционную больницу или Перинатальный центр. Работать в Инфекционной больнице не хотелось: мало практики, а в Перинатальном центре боялся, ведь нужно нести ответственность сразу за две жизни: женщины и ребенка.


Выбор на долгие годы остановился на Перинатальном центре.

Это очень светлая работа в медицине! Нередко ты становишься свидетелем рождения новой жизни, и каждый, причастный к этому, ощущает определенный душевное тепло. Но велика и ответственность, например, в случаях экстренного, незапланированного кесарева сечения. Нужно всегда помнить, что перед тобой не просто пациентка, а «два в одном», а иногда и «три в одном». И всегда – будь то обезболивание кесарева сечения или физиологических родов – нужно думать не только об интересах матери, но и о ребенке.


Анестезия подается не только при кесаревом сечении, но и при всех гинекологических операциях. Многие пациентки поступают с самыми разными сопутствующими диагнозами, состояние которых требует лечения, наблюдения и контроля. Нужно уметь услышать пациентку: подобрать сбалансированную терапию в очень сложных ситуациях. проводить время в палатах реанимации, чтобы помочь пациентам скорее прийти в себя, стабилизировать все их жизненные показатели и скорее отправить домой.


А еще в Перинатальном центре приходится работать не только с пациентками, но и их родственниками: будущими бабушками и дедушками, папами, которые порой участвуют в партнерских родах, настраивать их на положительный лад.


Желаем Рубену Альбертовичу профессиональных успехов, душевного тепла и видеть только счастливые глаза близких и пациентов!