ЧЕМ ОПАСНА КОРЬ У БЕРЕМЕННЫХ?

1.Корь у беременных женщин может спровоцировать самопроизвольный аборт, внутриутробную гибель плода, пороки развития жизненно-важных систем организма ребенка, такие как поражение центральной нервной системы, дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Возможны и преждевременные роды.

 2.Если заболевание корью будущей матери состоялось незадолго до родов, то ребенок может родиться с врожденной коревой инфекцией, требующей сложного лечения. Новорожденный ребенок может не перенести болезнь.

3.Корь при беременности, особенно на ранних сроках, может быть показанием для медицинского прерывания беременности. В то же время, корь при беременности - не безусловный показатель к прерыванию беременности. К этим мерам прибегают после досконального обследования и оценки степени риска возможных последствий для плода и матери.

4.Заражение корью происходит воздушно-капельным путем. Опасен для окружающих больной корью человек уже в конце инкубационного периода, до появления типичной для кори картины болезни. В этот период болезни ни сам заболевший, и зачастую медицинские работники, не подозревают корь, что приводит к распространению инфекции.

 5.Через 10-14 дней у инфицированного корью появляются такие симптомы болезни, как повышение температуры, кашель, насморк, светочувствительность глаз, на твердом и мягком небе выявляется - энантема. На 3-4 день болезни возникает  яркая пятнисто-папулезная сыпь (иногда сливная) на лице, за ушами, распространяясь в течение 3-х дней по всей поверхности тела. В такой же последовательности сыпь угасает.

Заболевшая корью беременная женщина обязательно госпитализируется (не только в случае типичной картины болезни, но и при подозрении на заболевание). Госпитализация необходима в связи с возможностью тяжелого и осложненного течения кори у будущей матери, так и опасных последствий для плода. Кроме того, госпитализация необходима для предупреждения распространения инфекции среди не болевших корью лиц и неиммунных к кори.

Переболев, человек получает защитный противокоревой иммунитет на всю жизнь. Если женщина не болела ранее, и не прививалась, до планирования потомства, то ей необходимо перед зачатием пройти вакцинацию живой коревой вакциной. В период беременности прививку не проводят – есть риск негативного влияния вакцины на плод, так как препарат создаётся при помощи активного вируса.

Будущим мамам нужно знать, что своевременная профилактика — иммунизация до наступления беременности эффективно защищает против вируса.

 Если во время беременности имел место контакт с больным человеком и высокий риск заражение вирусом – не стоит впадать в панику. Необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.  Хороший эффект даёт пассивная иммунизация, при которой проводят введение иммуноглобулина в течение 5-6 дней после заражения. Пассивную иммунизацию иммуноглобулином проводят новорождённому ребёнку, если мать заразилась до родов за неделю или через неделю после.

В период планирования рождения ребенка, наряду, с общим обследованием организма, можно провести анализ крови на антитела к вирусу кори. При отрицательном результате – вакцинироваться. Зачатие в этом случае следует отложить на срок от 1,5 до 3-х месяцев.

Старшие дети в семье и другие родственники должны своевременно проходить все плановые вакцинации, чтобы не явиться источником заражения будущей матери.