Бронхиальная астма: что делать?

Течение астмы во время беременности

У разных женщин астма, во время беременности, ведет себя по-разному. И очень трудно предугадать, как она будет протекать у ВАС. Особенно если Ваша беременность первая. Во время беременности течение астмы ухудшается приблизительно у одной трети женщин, улучшается в одной трети и остается стабильной в одной трети.

Существует так же ряд отмеченных медицинских фактов:

• Ухудшение течения астмы наиболее часто отмечается между 29 и 36 неделями беременности. В этот период возможно усиление симптомов бронхиальной астмы- удушья, нехватки воздуха и кашля;

• Если течение астмы на фоне беременности неожиданно улучшается, торемиссия, как правило, постепенно прогрессирует в течение всей беременности;

• Тяжесть проявления симптомов астмы во время первой беременности часто подобна во время последующих беременностей.

Факторы, влияющие на риск обострений

Факторы, которые увеличивают или уменьшают риск обострения астмы во время беременности, не полностью ясны. Вероятность обострений не прогнозируемая величина, но наиболее вероятна между 17 — 24 и 29-34 неделями. Причина обострений в эти периоды неясна. По нашим наблюдениям это может быть связано с тем, что некоторые женщины прекращают использовать противоастматические препараты, выяснив, что они беременны. Соответственно самостоятельно увеличив риск обострения БА.

Лечение астмы во время беременности

Во время беременности, забота о женщинах с астмой разделяется между пульмонологом и акушером. Лечение астмы у беременных мало отличается от обычного ведения пациента с бронхиальной астмой.

Терапия астмы во время беременности успешна, если женщина получает регулярную медицинскую помощь и следует индивидуальному плану. Если вы планируете, беременность советуем обсудить состояние своей дыхательной системы с врачом пульмонологом.


Женщины, которые обнаруживают, что они беременны, должны обязательно продолжать прием своих лекарственных, противоастматических средств. Внезапно останавливающиеся лекарства от астмы могли быть вредны для Вас и Вашего ребенка.