Болеть нельзя – Беречься надо!

Простудой в обиходе называют недомогание, которое сопровождается температурой, насморком, кашлем и головной болью. Иногда простудой называют даже высыпания под воздействием вируса герпеса на губах, что в корне неверно.


Простуду нельзя назвать заболеванием – скорее, это набор определенных симптомов. Чаще всего простуду связывают с острым воспалением верхних дыхательных путей. То есть это респираторная инфекция, вовлекающая в процесс нос, горло, гортань и пазухи носа, протекающая в достаточно легкой форме.


Как отличить простуду от гриппа

Начало банальной простуды и гриппа различается.


Грипп характеризуется острым началом, резким подъемом температуры до 39 °С и выше. Характерны симптомы интоксикации, слабость, головная боль, ломота в теле, покраснение глаз. Кашель, насморк в горле в первые дни заболевания отсутствуют и могут появиться на следующий день.


Другие респираторные инфекции имеют более плавное начало. Температура повышается до отметки 38 °С. С первых дней характерны насморк, слезотечение, боль и першение в горле. В зависимости от типа вируса могут развиваться ларингит, фарингит, отит, синусит, трахеит и др.


Диагностика

Обычно диагноз врач ставит на основании данных анамнеза (как началось заболевание) и типичных жалоб. Кроме того, помогают данные осмотра – наличие заложенности носа, выделений и краснота глотки, бледность, температура.


Дополнительные методы диагностики назначают при подозрении на осложнения или нетипичном течении