Беременность и вредыне привычки

АЛКОГОЛЬ

Употребление спиртных напитков во время беременности вызывает так называемый «алкогольный синдром плода». Алкоголь приводит к внутриутробной задержке плода, самопроизвольному прерыванию беременности, воздействует на мозг ребенка, он может появиться на свет с недостаточной массой тела, со слишком маленькой головой, недоразвитой нижней челюстью, косоглазием. У детей отмечаются характерные изменения черт лица: уплощение переносицы, губной желобок, узкая верхняя губа,срастание век в углах глаз. По данным ВОЗ, умственная отсталость детей в 40 — 60% случаев связана с алкоголизмом родителей.

Помните, безопасных доз алкоголя не существует : наукой не установлено, какое именно количество спиртного не повредит плоду. Поэтому лучше вовсе отказаться от алкогольных напитков.

КУРЕНИЕ

Кровь матери поступает к плоду и вместе с ней поставляет будущему ребенку вредные вещества, образующиеся от сгорания табака. Они замедляют рост плода и на 25% повышают риск внутриутробной гибели ребенка, а также могут привести к преждевременным родам. Даже если удается избежать этих тяжелых последствий, ребенок будет часто болеть. Дети курящих матерей подвержены заболеваниям дыхательных путей, в том числе таких серьезных, как, например, бронхиальная астма. Курение беременной способствует выработке проканцерогенов, увеличивая риск онкологических заболеваний у будущего ребенка.

От курения нужно отказаться, как только женщина всерьез задумалась о прибавлении.

Будущему отцу тоже следует позаботится о здоровье мамы и малыша : курение в присутствии беременной также негативно воздействует на здоровье ребенка. Известно, что у детей заядлых курильщиков в два раза чаще встречаются дефекты развития плода.

НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Действие наркотических веществ сходно с действием этанола. Наркотики приводят к тяжелым нарушениям в организме самой беременной. У беременных , принимающих наркотики, очень часто происходит антенатальная гибель плода. Практически все наркотические препараты вызывают задержку физического и психического развития плода, некоторые формируют врожденные пороки развития. Особенность наркотических веществ — вызывание наркозависимости и абстинентного синдрома у новорожденного.


Если бросить наркотики самостоятельно — непосильная задача, то обязательно следует обратиться к психологу - наркологу и пройти курс лечения от наркозависимости.