Прегравидарная подготовка (подготовка к беременности)

Памятка: Прегравидарная подготовка (подготовка к беременности). Планирование семьи.

Прегравидарная подготовка - комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на оценку состояния здоровья и подготовку половых партнёров к зачатию, последующему вынашиванию беременности и рождению здорового ребёнка; обеспечение оптимального уровня их физической и психологической готовности к наступлению беременности на основе оценки факторов риска и проведение мероприятий по уменьшению или устранению их воздействия.

Благоприятный возраст для вынашивания и рождения ребёнка 20-35 лет. Беременность в возрасте 15-19 лет сопряжена с повышенным риском анемии, преждевременных родов и преэклампсии. Беременные старше 35 лет ещё более подвержены акушерскому риску: возрастает частота преждевременных родов, рождения маловесного ребёнка, артериальной гипертензии, гестационного диабета, предлежания и отслойки плаценты, у них также увеличен риск врожденных пороков развития и аномалий плода.

Прегравидарная подготовка необходима обоим будущим родителям, поскольку и мужчина и женщина в равной мере несут ответственность за здоровье будущего ребенка Прегравидарное консультирование по вопросам профилактики возможных рисков для беременности следует осуществлять как минимум за три месяца до планируемого зачатия:


  1. первичное обследование у врача акушер-гинеколога ( осмотр, взятие мазков на инфекции);
  2. лабораторные исследования крови и мочи;
  3. УЗИ малого таза;
  4. консультации смежных специалистов.


Для профилактики пороков развития и осложненного течения беременности всем без исключения женщинам, готовящимся к зачатию необходимо в течении трёх месяцев и как минимум на протяжении 1триместр{ 12 недель) принимать препараты фолиевой кислоты( 400 мкг/ сутки.

В йоддефицитных регионах (95% территории РФ) для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы в течении трёх месяцев до зачатия необходимо назначение препаратов йода женщинам 200 мкг/ сутки, мужчинам 100 мкг/сутки.

Всем женщинам, готовящимся к зачатию, желательно получать витамин D в дозе 600 МЕ/сутки.

Дополнительные мероприятия у женщин с гинекологическими заболеваниями и отягощенным акушерским анамнезом : выявление и лечение заболеваний, контрацепция в период лечения, оценка состояния рубца на матке вне беременности, коррекция гормональных нарушений.

Лечебно - профилактические мероприятия у женщин с экстрагенитальными заболеваниям: дополнительное обследование при сахарном диабете, болезни щитовидной железы, ожирение, анемии, воспалительных заболеваниях почек, заболеваниях сердца и артериальной гипертензии.

Средний срок начала наблюдения беременной - 6-10 недель, время, к которому практически завершается закладка основных органов и систем плода. Именно поэтому приём витаминов необходимо начинать до зачатия, и особенно важно « накопить» их к самому критическому временному промежутку - 21-40 дней с момента зачатия (когда закрывается нервная трубка плода, закладываются сердце, глаза, уши, руки ноги плода).