Октябрь - Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы

«Рак молочной железы и рак шейки матки самые распространенные онкозаболевания у женщин. И несмотря на то, что медицина значительно продвинулась вперед в диагностике и лечении этих недугов, очень многое зависит от самих пациенток, их образа жизни, дисциплинированности. Государство выделяет огромные деньги на диагностику и лечение этих заболеваний. Важно, чтобы каждая женщина со своей стороны проявляла ответственность и внимание не только к своему организму, но и, в конечном счете, здоровью будущей и настоящей семьи, в которой ее самочувствие играет доминирующую роль», - рассказал Андрей Карпин, главный онколог Минздрава России.На сегодняшний день существует тенденция обнаружения рака груди у все более молодых женщин. Врачи связывают это в том числе с тем, что современное оборудование и методики позволяют определить наличие злокачественного новообразование на очень раннем сроке, когда лечение эффективно практически в 100% случаев. К врачу попадают не только пожилые женщины с запущенным заболеванием, но и молодые. Как показывает опыт, успех лечения и скорость выздоровления напрямую зависит от своевременности выявления. На данный момент более 2/3 случаев приходится на первую и вторую стадии. Более того, смертность от рака молочной железы в ряде стран, включая Россию, на сегодняшний день сокращается.

Огромное значение в профилактике рака молочной железы играет самообследование. Его следует проводить каждый месяц. При наличии любых настораживающих симптомов необходимо обратиться к врачу.

Кроме того, лечение рака молочной железы уже не так травматично, как это было ранее. Сейчас практикуются органосохраняющие и пластические операции, которые при удалении железы позволяют сохранить отличный косметический эффект.

Итак, вот три простых правила, которые позволят вовремя обнаружить и вылечить рак молочной железы:


  • Проводите самообследование каждый месяц.
  • Проходите профилактические осмотры и диспансеризацию.
  • При любых подозрениях сразу обращайтесь к врачу.


ФАКТОРЫ РИСКА

Очень важно понимать, что существует ряд внешних и внутренних факторов, которые могут увеличивать риск появления в организме «женских» видов рака. Однако это совершенно не значит, что они непременно станут провоцировать развитие онкопроцесса. Просто всем, кто находится в группе риска, необходимо быть более внимательными к своему здоровью, регулярно проходить необходимые обследования и стараться вести здоровый образ жизни.